среда, 28 января 2015 г.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ... 

27 января является Днём воинской славы России — День полного снятия блокады города Ленинграда.
И в этот день второклАшки ходили в Детскую библиотеку №1 на мероприятие посвященное " Дню снятия блокады Ленинграда".

К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовала объединённая военно-морская флотилия противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.
Фашисты ежедневно по нескольку раз обстреливали и бомбили город.
 Но бомбежки и артобстрелы были не единственной опасностью для жителей. Самым страшным испытанием стал голод.Вот такой кусочек хлеба получали люди в самые страшные голодные дни, всего 125 г!

900 страшных дней продолжалась блокада Ленинграда! Но город выстоял и победил, но эта победа досталось дорогой ценой!Голод привел к страшным последствиям. Тысячи ленинградцев лежат на Пискаревском кладбище в братских могилах.
Это самое крупное кладбище в мире. По обе стороны от вечного огня тянутся могильные холмы.
 
 У каждого холма гранитный блок с датой: 1942, 1943, 1944. За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г. городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой. ВтороклАшки рассказали стихи,посвященные самому страшному событию на Земле - Войне...
А потом мы почтили минутой молчания всех тех, кто отдал жизни за то,чтобы мы сейчас жили в Мире!!!
Вечная память,воинам павшим!
Вечная слава живым!
Всем, за победу,насмерть стоявшим,
Всем ветеранам седым!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий