пятница, 26 декабря 2014 г.

НОВЫЙ ГОД В БИБЛИОТЕКЕ №1

24 декабря второклАшки отправились на Новогоднее мероприятие в Детскую библиотеку №1. В этот день волшебство было повсюду и ведущая этого праздника была... сама - Снегурочка!
Она рассказала ребятам много интересного о том, как в других странах справляют Новый год, что даже Деды Морозы бывают разные...  Например в Америке,Канаде и Австралии - Санта Клаус.
              
 Разъезжает Санта по небу на санях со свитой эльфов и подарками, в запряжены северные олени. Подарки детишкам Санта Клаус раскладывает под елку, а так же в услужливо развешанные над камином носки. В дом Санта попадает через дымоход. Живет он в Лапландии, где мастерить подарки ему помогает целая армия новогодних эльфов и других волшебных существ. Пьер Ноэль -
  это Дед Мороз из Франции. В переводе его имя значит «рождественский отец». Говорят, к каждому дому он подъезжает на ослике, и везет с собой плетеную корзинку, полную рождественских и новогодних подарков. 
Сегацу-сан (в переводе – Господин Новый Год), является традиционным Дедом Морозом в Японии.
                                  Одет он в яркое голубое кимоно, и ходит пешком по Японии целую неделю, (как говорят сами японцы – «золотую неделю») заглядывает в каждый дом, но без подарков – подарки детишкам вручают сами родители.

Йоулупукки -Дед Мороз из Финляндии,

   его прозвали так странно из-за того, что этот приветливый дедок разъезжает на небольшой повозке, в которую впряжен козел… В переводе с Финского Йоулупукки значит «рождественский козел». И наконец в РоссииДед Мороз. Это Дед с посохом,

       в красной шубе, красной шапке, с длинной пышной бородой до пояса и мешком подарков за спиной…  По славянским преданиям, живет Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой в глухой лесной чащобе, целый год занимается подарками и читает письма от детей, а потом за одну новогоднюю ночь разносит всем детям желанные игрушки или сладости. Сейчас официальная резиденция Деда Мороза в России – Великий Устюг. Именно туда попадают все письма с детскими мечтами. 

Потом Снегурочка загадывала второклАшкам загадки, играла в веселые Новогодние игры, но мы тоже не остались в долгу... Ребята подготовили стихи про Новый год

                    и прочитали их возле елки, подарили замечательную поделку ручной работы - огромного Снеговика( автор:семья Михайловых!)

              Ну и  самый главный подарок для всех, второклАшки исполнили зажигательную вокально-хореографическую композицию "Новый год"! Смотреть видео песни-танца здесьhttp://ok.ru/video/21740456661.

                               И все, и  работники библиотеки и приглашенные родители аплодировали нам стоя!!!! После выступления, заведущая библиотеки Суханова Елена Владимировна

  поздравила всех с наступающим Новым годом , объявленным в России как год"Литературы",поздравила участников творческого конкурса "Идет коза рогатая"и лучшим вручила приглашения на "Новогоднюю елку"(Гашковой Анне, Магасумовой Диане и Михайлову Косте). А также подарила 2А классу замечательную книгу сказок, за активное и творческое участие в жизни библиотеки!!!

              

 Родители второклАшек в свою очередь поздравили с наступающим 2015 годом и поблагодарили всех работников Детской библиотеки №1

           за замечательные праздники для наших детей, за доброту и гостеприимность, с которой они всегда нас встречают. Спасибо вам!!! Ну а закончилось это веселое, доброе и позитивное мероприятие  на "сладкой  ноте"... Родители ребят приготовили для них вкусные пирожные и сок, чему они были несказанно рады. И съев все сладости и выпив сок, мы радостные и довольные отправились в школу!!!! 

Светлана Александровна, тоже не осталась без подарка...

Спасибо  огромное, 

за Вас 

и Ваших детей!

Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!

1 комментарий:

  1. Спасибо Вам за такой праздник и за хорошее настроение!!!

    ОтветитьУдалить